MONIKA JAUCH-STOLZ

insgesamt 180 Jurierungen, 31 davon mit Wettbewerbsmanagement. 37 Vorsitze.

 

2017

Fachpreisrichterin Schulhaus Binningen BL

Fachpreisrichterin Geschäftshaus Autorama Mattenplatz Kriens LU

Fachpreisrichterin Seniorenwohnungen Männedorf ZH


2016

Fachpreisrichterin Alterszentrum Beinwil am See AG

Fachpreisrichterin Hotel Terrasse Engelberg OW

Fachpreisrichterin Pilatushalle Mattenplatz Kriens LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Muri AG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Uffikon LU (ausgetreten wegen unfairem Verfahren)


2015

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Cadonau Chur GR

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbebauung Egolzwil LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Ennenda GL

Fachpreisrichterin Wettbewerb Kantonsschule Pfäffikon SZ

Fachexpertin Workshop GeBa-Areal Emmenbrücke LU

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Wettbewerb Im Grund Willisau LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Gartenstadt Zug

Fachpreisrichterin Jury Zentrum translationale Medizin Inselspital Bern

Fachpreisrichterin Jury Mehrzweckhalle Uttwil TG

Fachpreisrichterin Jury Zentrumsbebauung Hünenberg ZG

Fachpreisrichterin Jury Testplanung Campus Horw LU


2014

Fachpreisrichterin Jury Studienauftrag Bahnhof Engelberg OW

Fachpreisrichterin (Vorsitz des Preisgerichts) Jury Studienauftrag Restaurant Frohberg Stäfa ZH

Fachpreisrichterin / Management Studienauftrag Grabenweg 2/3/4 Willisau LU

Fachpreisrichterin Studienauftrag Bürohaus Suva Fluhmatt Luzern (ausgetreten wegen unfairem Verfahren)

Fachpreisrichterin (Vorsitz des Preisgerichts) Wettbewerb Verwaltungszentrum Grenchen SO

Fachpreisrichterin (Vorsitz des Preisgerichts) Wettbewerb Alters- und Pflegezentrum Bad-Zurzach


2013

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Bubikon ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Wädenswil ZH

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnbau Kloten ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau/Hotel Royal Park Immensee SZ

Fachpreisrichterin Wettbewerb psychiatrisches Heim Unterseen BE

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Berikon AG (ausgetreten wegen unfairem Verfahren)

Fachpreisrichterin Wettbewerb Oberstufenzentrum Weiden Rapperswil-Jona SG

Fachpreisrichterin Studienauftrag Areal Vetro-Pack Bülach ZH

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnüberbauung Baar ZG

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnüberbauung Horn TG

Fachpreisrichterin Studienauftrag Geschäftssitz Medela Perlen LU

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnüberbauung Bergbach Implenia St.Gallen


2012 

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnüberbauung Honau LU

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Wettbewerb Schulhaus Port BE

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Pfarrhaus Doppleschwand LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Primarschulhaus Einsiedeln SZ 

Fachpreisrichterin Wettbewerb Kindertagesstätte Lorraine Bern


2011

Fachpreisrichterin Wettbewerb Pflegeheim Meiringen BE

Fachpreisrichterin Wettbewerb Dementenheim Belp BE

Fachpreisrichterin Wettbewerb Betreutes Wohnen Immensee SZ

Fachpreisrichterin Wettbewerb Privatklinik Schwanden GL


2010

Fachpreisrichterin Wettbewerb Behindertenwerkstätte Wohlen AG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Spitalackerpark Bern

Fachexpertin Studienauftrag Zentrumsbebauung am Bach Gossau SG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Pflegeheim Buchs AG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Primarschulhaus Kappel SO

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Arth SZ

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Schönegg Bern

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Gelterkinden BL

Fachpreisrichterin Wettbewerb Bahnhof Stäfa ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Goldbach Küsnacht ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnüberbauung Mülimatt Oberwil ZG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Neubau Trakt A/B Hirslandenklinik St.Anna Luzern


2009

Fachpreisrichterin Wettbewerb Bürgenstock-Hotels NW

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Flims GR

Fachexpertin Studienauftrag Residenz Grünegg Meggen

Fachexpertin Studienauftrag Wohnbebauung Pulvermühle Chur GR

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Sonnegg Huttwil BE

Fachpreisrichterin (Vorsitz des Preisgerichts) Wettbewerb Altersheim Grenchen SO

Fachexpertin Studienauftrag Wohnbau Areal Happy-Betten Gossau SG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Rhätische Bahn St.Moritz GR

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Unterland Vaduz LI (PW nicht durchgeführt)

Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Gassensanierung Willisau LU


2008

Fachpreisrichterin Wettbewerb (Vorsitz des Preisgerichts) Kulturzentrum Rapperswil SG

Fachpreisrichterin Wettbewerb (Vorsitz des Preisgerichts) Pflegeheim Unterseen BE

Fachpreisrichterin Wettbewerb Saalsporthalle Chur GR

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterswohnungen Feldbrunnen SO

Fachpreisrichterin Wettbewerb Hotel Kulm St.Moritz GR

Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Hotel Post Willisau LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Untervaz SG

Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Postplatz Ost Willisau LU


2007 

Fachpreisrichterin Wettbewerb Kur- und Erholungsheim St. Anna Unterägeri ZG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Pflegeheim / Alterswohnungen Egerkingen SO

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbebauung Neualtwil Wil SG

Fachexpertin / Management  Studienauftrag Garage Dubach Oensingen SO


2006

Fachexpertin / Management  Studienauftrag Wohnhaus Hitzlisbergstrasse Luzern

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Wettbewerb Alterswohnungen Stiftung "Obesunne" Arlesheim BL

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Münsingen BE

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Ideenwettbewerb Kernzone Stansstad NW

Fachpreisrichterin Wettbewerb Zentrumsbebauung Oensingen SO

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnbau Hünenberg ZG

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnbau Küsnacht ZH

Fachpreisrichterin Areal BAG Gebenstorf AG

Fachpreisrichterin Altersheim Eschen FL

Fachpreisrichterin Schulhaus Azmoos SG


2005 

Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Grabenweg Willisau LU

Fachpreisrichterin Pflegeheim Felsenheim Sachseln OW

Fachpreisrichterin Triemlispital Zürich

Fachpreisrichterin Zentrumsüberbauung Stäubli Areal Ost Horgen ZH


2004 

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Haus Stettler Geiss LU

Fachpreisrichterin Sonderschule Cerebral gelähmte Kinder "Maurerschule" Winterthur ZH

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Haus Schwegler Willisau-Stadt LU

Beurteilungsgremium Sanierung Schulanlage Utenberg Luzern

Wettbewerbsmanagement  Altersheim Wesemlin Luzern

Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Wimmis BE

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Andreasheim Bern


2003 

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Neuheim Eschenbach LU

Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnbau Kastanienbaum LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Schöfflisdorf ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Niederurnen GL


2002

Fachpreisrichterin Wettbewerb Behindertenschule Winterthur ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus MPS Schwyz

Fachexpertin Studienauftrag Behindertenwerkstätten Schüpfheim LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Stans OW

Fachexpertin Studienauftrag Alterswohnungen Hünenberg ZG

Fachpreisrichterin Wohnbau Allreal Opfikon ZH

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Knupp-Haus Willisau-Stadt LU

Fachpreisrichterin Jury Rehabzentrum für Hirngeschädigte Walenstadt GR

Fachpreisrichterin Jury Geschäftshaus Dufourplatz UBS Basel

Fachpreisrichterin Jury Primarschule Buttisholz LU

Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Gestaltung Allee Wil SG


2001 

Fachpreisrichterin Wettbewerb kantonaler Werkhof Männedorf ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Hammermatte Schwyz

Wettbewerbsmanagement Ideenwettbewerb Schweizerhofquai Luzern (offenes Verfahren mit Bürger- und Interessiertenbeteiligung)

Fachpreisrichterin Wettbewerb Dorfzentrum Steinhausen, ZG

Fachexpertin Studienauftrag Bezirksspital Affoltern a.A. ZH

Fachpreisrichterin Wettbewerb Luwa-Areal Zürich

Fachexpertin Gestaltungsplan Stans-Oberdorf OW

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin Altersheim Therwil BL

Fachexpertin Wettbewerb Dorfgestaltung Dierikon LU


2000

Fachpreisrichterin Wettbewerb Kulturzentrum Genossame Lachen SZ

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Menzingen ZG

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbaugenossenschaft GEFA Luzern

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Unteriberg SZ

Fachpreisrichterin Wettbewerb Residenzen Tivoli Luzern

Fachpreisrichterin Wettbewerb Sportanlagen Horw LU


1999

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Wettbewerb Burgweg Willisau LU

Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Wettbewerb Erweiterung Altersheim Eichhof Luzern

Fachpreisrichterin Wettbewerb Erweiterung Flugplatzareal Meiringen BE

Fachexpertin (Vorsitz des Preisgerichts) Studienauftrag Erweiterung Alterswohnheim Ruswil LU

Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Wohn- und Schulbaukonzept St. Erhard LU

Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Ortskern Sachseln OW

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Glarus

Fachexpertin SIA-Ausschreibung SIA-Preis 1999 "Nachhaltiges Planen und Bauen"

Wettbewerbsmanagement / Fachexpertin Studienauftrag Hotel Bellevue Rigi-Kaltbad LU


1997 

Fachexpertin Studienauftrag Gasthaus "Löwen" Willisau LU

Fachexpertin Studienauftrag Geschäftshaus Krone AG Altdorf UR

Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Schulhaus Bauen UR

Fachpreisrichterin Wettbewerb Mittelschule Stans OW

Wettbewerbsmanagement / Fachexpertin Studienauftrag Chilegass 15 Willisau LU


1996 

Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Steinen SZ

Fachexpertin Studienauftrag Mehrzweckhalle Horw LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schul- und Sportanlage St.Martinsgrund Sursee LU

Fachexpertin Studienauftrag Umbau Altersheim Escholzmatt LU

Fachexpertin Studienauftrag Umgestaltung Dorfplatz Meggen LU

Fachpreisrichterin (Vorsitz des Preisgerichts) Wettbewerb Wohnbau "Hofstatt" Altdorf UR

Fachexpertin Studienauftrag Wohnbau Chli-Aa Lachen SZ

Fachexpertin (Vorsitz Expertengremium) Studienauftrag Wohnbau Kirchmatte Neuenkirch LU


1995 

Fachexpertin Studienauftrag Geschäftszentrum Schenkon LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulanlage Riedmatt Zug

Fachexpertin Studienauftrag Wohnbau ABL Maihof Luzern

Fachpreisrichterin Wettbewerb Geschäftszentrum / Seniorenresidenz "Oberes Multengut" Muri BE

Fachpreisrichterin Wettbewerb Gemeindeverwaltung Littau LU


1993

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Alterssiedlung Frühmesserareal Hochdorf LU

Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Ideenwettbewerb Dorfzentrum Hohenrain LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Oberkirch LU


1992 

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Wohnbau Herdschwand Emmenbrücke LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Krauerhus Neuenkirch LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Meggen LU


1991

Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhauserweiterung Nottwil LU

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterswohnungen Sonnmatt Willisau-Land LU

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Altersheim Buttisholz LU (Wettbewerb nicht durchgeführt)

Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht)

Zweistufiger Ideenwettbewerb Zentrumsbebauung Buchrain LU

Fachexpertin Studienauftrag Wohnbaugenossenschaft Kottwil LU

Fachexpertin / Bauherrenberatung Studienauftrag Schulhauserweiterung Flühli Luzern

Fachpreisrichterin Wettbewerb Behindertenheim Stans OW

Fachpreisrichterin Wettbewerb Möbel-Meier Sursee LU


1990 

Wettbewerbsmanagement und Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Wohnbebauung Root LU

Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Wohnüberbauung Unterspitalhof Emmenbrücke LU


1989

Fachpreisrichterin internationaler Ideen-Wettbewerb Konzerthalle Luzern

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnüberbauung Flüeli LU


1988 

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Dagmersellen LU

Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbebauung "Rosenau" Wil SG


MARTIN JAUCH

insgesamt 11 Jurierungen, 1 davon mit Wettbewerbsmanagement


2006 

Fachexperte Gesamtleistungswettbewerb Erweiterung EAWAG Dübendorf ZH


2000 

Fachexperte Umbau Liegenschaft "Rex" Stadt Luzern


1997/98 

Fachexperte Studienauftrag Mehrzweckhalle Reichenburg SZ


1995 

Fachpreisrichter Wettbewerb Schulhauserweiterung Reichenburg SZ


1994 

Fachpreisrichter Wettbewerb Mehrzweckhalle Altendorf SZ


1993 

Fachexperte Studienauftrag Gemeindeverwaltung Flüelen UR


1992

Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichter Projektwettbewerb Wohnsiedlung "Leopoldstrasse" Sursee LU


1991 

Fachpreisrichter Wettbewerb Schulhauserweiterung Altdorf UR


1990 

Fachexperte Studienauftrag Schulneubau Konstanzmatte Rothenburg LU

Fachpreisrichter eingeladener Projektwettbewerb evang.-ref. Kirche Buchrain LU


1989 

Fachpreisrichter Studienauftag Wohnüberbauung Fleckenhof Rothenburg LU

Weiterempfehlen: